Организация осуществила подписку на второе полугодие 2009 г. на печатные издания, стоимость которой отнесла за счет собственных средств. Данные издания хранятся в приемной директора, а также в холле для посетителей. Следует ли исчислить НДС из стоимости подписки? Возможно ли принятие к вычету суммы входящего НДС по подписке?

 

В соответствии со ст. 2 Закона об НДС объектом обложения НДС являются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, в т.ч. обороты по безвозмездной передаче объектов, под которой понимается передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.

В рассматриваемом случае отсутствует факт безвозмездной передачи, поскольку данными изданиями пользуются в офисе организации. В связи с этим имеет место собственное потребление непроизводственного характера, которое с 1 января 2008 г. не облагается НДС.