Нерезидент оказал резиденту транспортно-экспедиционные услуги. Резидент произвел оплату не в полном объеме. По другому договору, заключенному этими же сторонами, резидент оказал нерезиденту услуги, за которые последний, учитывая, что ему не доплатили по предыдущему договору, также заплатил меньше, а в оставшейся части произвел зачет встречных однородных требований.

Является ли данная операция законной?

 

Для проведения зачета как одного из способов прекращения обязательств в соответствии с п. 1 ст. 381 Гражданского кодекса Республики Беларусь необходимо в совокупности соблюсти следующие условия: требования должны быть встречными (каждая из сторон является одновременно и кредитором, и должником по отношению друг к другу), однородными (однородный предмет обязательства, например — деньги), срок требования наступил (не указан или определен моментом востребования). Необходимо также соблюдать условие о сроке исполнения. Для зачета достаточно заявления одной стороны.