Должен ли работник во время простоя приходить на работу?

 

Работник, находящийся в простое, должен находится на рабочем месте.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада). Обратите внимание — речь идет о заработной плате, а не о компенсации или среднем заработке. Глава ТК, в которой расположена ст. 71, называется «Заработная плата», что косвенно указывает на необходимость наличия некой деятельности работника (или — предполагаемой деятельности). Следовательно, оплата за простой — это оплата за работу, которая могла быть выполнена, но не выполнена по вине нанимателя. Простой по вине работника не оплачивается.