Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю на торговом месте на рынке. Администрация рынка (арендодатель) требует от него наличия ассортиментного перечня с целью внутреннего соблюдения ассортимента на рынке и включила это требование в договор аренды. Правомерны ли требования арендодателя?

 

В соответствии с п. 7 Правил торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. № 1623 «О некоторых вопросах деятельности рынков» (далее — Правила), ассортимент реализуемых на рынке товаров определяется органом управления рынка по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения рынка, с органом государственного пожарного надзора, а для продовольственных, зооботанических и смешанных рынков — также с органами государственного санитарного и ветеринарного надзора.