Является ли обязательным при розничной продаже ювелирных изделий выписка товарного чека? Требуется ли наличие в магазине весов, если прием на комиссию (скупка) ювелирных изделий от граждан не осуществляется?

 

Реализация ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в республике осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке приемки, хранения, продажи и учета изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на базах, складах и в магазинах всех форм собственности на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 14 апреля 2004 г. № 16/66 (далее — Инструкция).

Пунктом 13 Инструкции установлено, что продажа изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в розничных торговых предприятиях всех форм собственности оформляется выпиской товарных чеков в двух экземплярах. Товарные чеки имеют порядковую нумерацию.