К обществу с ограниченной ответственностью (численность — 350 человек) присоединяется общество с дополнительной ответственностью (5 человек). Нужно ли уведомлять сотрудников обоих обществ о реорганизации (изменении существенных условий труда)? Записи в трудовую книжку и изменения в контракт вносятся только работникам присоединяющейся организации (ОДО)?

Трудовые отношения с работниками в случае реорганизации организации регулируются ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь. Так, в соответствии с нормами данной статьи при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Это является главной правовой гарантией для работников при таких обстоятельствах.

По смыслу указанной статьи от работника необходимо получить согласие на продолжение работы в новой, образованной в связи с реорганизацией, организации. Если же работник не выразит согласие на продолжение работы во вновь образованной организации, он подлежит увольнению по