Является ли действительной товарно-транспортная накладная по перевозке в случае, если грузоотправитель не указал в ТТН данные о производителе продукции, цене импортера на территории Республики Беларусь?

 

Под документами, не соответствующими действительности, в соответствии с п. 12 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 мая 2003 г. № 3 «О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества» (далее — постановление Пленума) следует понимать подложные (поддельные, фиктивные) документы, а также товарно-транспортные накладные (товарные накладные, накладные), приобретенные в нарушение установленного законодательством порядка.

Следовательно, в рассматриваемом случае нет оснований говорить о недействительности ТТН.

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон) факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.