Общество с дополнительной ответственностью Республики Беларусь постоянно приобретает за рубежом различные товары и импортирует их в республику. Доставка товаров осуществляется перевозчиками, привлекаемыми обществом по договорам, в т.ч. и иностранными. Для этого общество заключает договоры с транспортными организациями. При этом в некоторых случаях для организации поставок товаров заключаются предварительные договоры перевозки грузов и договоры на организацию перевозок. По какой ставке в рассматриваемом случае облагаются доходы иностранных организаций? Приведет ли заключение предварительных договоров и договоров на организацию перевозки к необходимости удержания налога на доходы по ставке 15 %?

 

В соответствии со ст. 399 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.