В соответствии с действующим законодательством к основным средствам относятся активы организации, имеющие материально-вещественную форму и сроком службы более одного года, стоимость которых превышает 30 базовых величин (иная величина не предусмотрена в учетной политике). Можно ли предусмотреть в учетной политике, что отдельные активы, если их стоимость составляет менее 30 базовых величии, могут относиться к основным средствам по решению руководителя организации, либо оговорить в учетной политике виды активов, отнесение которых к основным средствам производится независимо от их стоимости?

 

Согласно п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 (в ред. от 29 декабря 2007 г.; далее — Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств), для целей бухгалтерского учета к основным средствам относятся активы организации при одновременном выполнении следующих условий: