Уплата арендной платы и земельного налога членами садоводческих товариществ
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 августа 2018 г.
Излагаются вопросы уплаты арендной платы и земельного налога членами садоводческих товариществ, а также приводятся категории граждан, имеющих право на льготное налогообложение.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Налоговый кодекс (далее – НК)
● Кодекс о земле (далее – КоЗ)
● Закон от 17.04.1992 № 1594-XII «О ветеранах» (далее – Закон № 1594-XII)
● Указ Президента от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 101)
● Положение о садоводческом товариществе, утв. Указом Президента от 28.01.2008 № 50 (далее – Положение № 50)
Общие положения
Пунктом 8 Положения № 50 предусмотрено, что земельные участки для ведения коллективного садоводства предоставляются товариществу, его учредителям и лицам, изъявившим желание вступить в состав членов товарищества, в соответствии с законодательством об охране и использовании земель. При этом земельные участки, предоставленные для ведения коллективного садоводства членам товарищества и находящиеся в границах товарищества, осваиваются за счет средств членов товарищества.
Справочно
Целевое назначение земельного участка – установленные решением об изъятии и предоставлении земельного участка порядок, условия и ограничения использования земельного участка для конкретных целей (ст. 1 КоЗ).
В соответствии с ч. 2 ст. 39 КоЗ после госрегистрации садоводческого товарищества, дачного кооператива земельные участки общего пользования садоводческого товарищества, дачного кооператива предоставляются этим садоводческому товариществу, дачному кооперативу в постоянное пользование или аренду по их выбору. Земельные участки для коллективного садоводства, дачного строительства предоставляются гражданам Республики Беларусь в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду, а иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, – в аренду в порядке, установленном Президентом. Свободные (незанятые) земельные участки для коллективного садоводства, дачного строительства, расположенные в существующих садоводческих товариществах, дачных кооперативах и находящиеся на территории пригородной зоны г. Минска, предоставляются в установленном порядке гражданам по результатам аукционов по продаже земельных участков в частную собственность либо по результатам аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков. Для коллективного садоводства, дачного строительства предоставляются земельные участки, пригодные для их использования в указанных целях, как правило, из фонда перераспределения земель и вблизи автомобильных и железных дорог. Следовательно, чтобы пользоваться участком земли, который находится в границах садоводческого товарищества, необходимо быть членом этого товарищества.
Согласно Положению № 50 исключение из состава членов товарищества производится по решению общего собрания в случаях, если:
1) член товарищества не уплачивал взносы в течение 6 мес. подряд со дня наступления срока их внесения;
2) член товарищества 2 раза и более в течение 6 мес. подряд не исполнял свои обязанности:
● не выполнил требования, установленные уставом садового товарищества, правилами внутреннего распорядка или актов законодательства;
● не приступил к освоению земельного участка в срок, указанный в решении исполкома о предоставлении такого участка;
● не использует земельный участок по назначению;
● не выполняет на нем агротехнические мероприятия, не осуществляет мероприятия по защите растений;
● нарушает права других членов товарищества;
● не внес дополнительные взносы и впоследствии отказался нести ответственность по обязательствам товарищества, которая возникла из-за этого.
Арендная плата
В соответствии с ч. 2 подп. 1.10 п. 1 Указа № 101 арендная плата за земельные участки уплачивается по земельным участкам, предоставленным садоводческим товариществам, дачным кооперативам с (после) 1 августа, расчеты по арендной плате представляются в налоговые органы не позднее 20 декабря текущего года.
Арендная плата за земельные участки, предоставленные для ведения коллективного садоводства, дачного строительства, уплачивается гражданами путем внесения ее садоводческим товариществам, дачным кооперативам, осуществляющим прием и перечисление в бюджет такой платы.
Согласно подп. 1.7.8 п. 1 Указа № 101 арендная плата не взимается за земельные участки, предоставленные физлицам, если арендаторами являются:
● военнослужащие срочной службы, граждане, проходящие альтернативную службу, участники ВОВ и иные лица, имеющие право на льготное налогообложение в соответствии с Законом № 1594-XII;
● эвакуированные, отселенные, самостоятельно выехавшие с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших в указанные зоны после 01.01.1990, переселившиеся в сельские населенные пункты в первые 3 года после принятия решения о предоставлении им земельных участков;
● постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение;
● члены многодетных семей (семьи, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей). Освобождение от арендной платы производится независимо от того, кому из членов семьи предоставлен земельный участок;
● пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы и другие нетрудоспособные физлица.
Не учитываются (при наличии подтверждающих документов) в составе трудоспособных лиц физлица:
● постоянно проживающие в сельской местности и работающие в организациях (их структурных или обособленных подразделениях), расположенных в сельской местности и осуществляющих сельхозпроизводство, в производящих сельхозпродукцию филиалах или иных обособленных подразделениях организаций, приобретших в порядке, установленном законодательными актами, в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности убыточных сельхозорганизаций, а также в организациях (их структурных или обособленных подразделениях) здравоохранения, культуры, учреждениях (их структурных или обособленных подразделениях) образования и соцзащиты, расположенных в сельской местности;
● временно не проживающие по месту жительства пенсионеров по возрасту, инвалидов I и II группы и других нетрудоспособных физлиц военнослужащие срочной военной службы, граждане, проходящие альтернативную службу, и (или) лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.
За земельные участки, расположенные не по месту жительства пенсионеров по возрасту, инвалидов I и II группы и других нетрудоспособных физлиц и предоставленные таким лицам для:
● ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, коллективного садоводства, дачного строительства, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, строительства (установки) и обслуживания гаражей, – арендная плата не взимается независимо от регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц;
● строительства и (или) обслуживания жилого дома, – арендная плата не взимается при отсутствии регистрации в жилом доме, принадлежащем указанным лицам и расположенном на таком земельном участке, трудоспособных лиц.
В соответствии с ч. 5 подп. 1.10 п. 1 Указа № 101 садоводческие товарищества должны:
1) не позднее 1 мая представлять ежегодно в налоговые органы по месту постановки на учет сведения о размерах земельных участков членов садоводческих товариществ и о лицах, имеющих льготы по уплате арендной платы;
2) не позднее 22 августа текущего года уплачивать арендную плату 1 раз в год.
Контроль за соблюдением порядка исчисления и уплаты арендной платы за земельные участки осуществляется налоговыми органами, местными исполкомами и администрациями СЭЗ в соответствии с законодательством. При этом плательщики арендной платы за земельные участки пользуются правами и исполняют обязанности, установленные для плательщиков налогов, сборов (пошлин).
Зачет (возврат) излишне уплаченных (взысканных) сумм арендной платы за земельные участки производится налоговыми органами в порядке, установленном для зачета (возврата) излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов (пошлин).
Налоговые органы при осуществлении контроля за правильным исчислением, полной и своевременной уплатой арендной платы за земельные участки, применении способов обеспечения ее уплаты, а также уплаты пеней, взыскании этой платы и пеней пользуются правами и исполняют обязанности, установленные для осуществления налогового контроля, применения способов обеспечения исполнения налоговых обязательств, взыскания налогов, сборов (пошлин) и пеней.
Неуплата или неполная уплата арендной платы за земельные участки, нарушение срока представления плательщиками арендной платы за земельные участки расчета суммы арендной платы влекут ответственность, установленную законодательством за неуплату, неполную уплату налогов, сборов (пошлин), нарушение установленного срока внесения в налоговый орган налоговой декларации (расчета) (подп. 1.16, 1.17 п. 1 Указа № 101).
Земельный налог
Согласно ст. 192 НК плательщиками земельного налога признаются организации и физлица, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности, а также в отношении земельных участков, которые они приняли по наследству.
Исчисление земельного налога физлицам – членам садоводческих товариществ производится налоговыми органами.
Налоговая база земельного налога определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных ст. 195 НК. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.
Налоговая база земельного налога определяется в белорусских рублях на 1 января календарного года, за который производится исчисление налога, в отношении:
● земельного участка, предоставленного для одной цели, – в размере его кадастровой стоимости;
● земельного участка, предоставленного для нескольких целей, для которых предусмотрены разные ставки земельного налога, – в размере суммы кадастровой стоимости, определенной исходя из площадей, приходящихся на соответствующее функциональное использование земельного участка;
● земельного участка, предоставленного для нескольких целей, которые соответствуют разным видам функционального использования земельных участков и в отношении которых предусмотрены разные ставки земельного налога, – в размере суммы кадастровой стоимости, определенной исходя из площадей, приходящихся на соответствующее функциональное использование земельного участка;
● доли в праве на земельный участок, предоставленный для одной цели, – в размере кадастровой стоимости земельного участка, соответствующей доле в праве на земельный участок. При этом налоговая база и сумма земельного налога для каждого из плательщиков определяются соразмерно их долям в праве на земельный участок (п. 3 ст. 195 НК).
Ставки земельного налога на земельные участки садоводческих товариществ зависят от того, проведена ли кадастровая оценка их земель и утверждена ли кадастровая стоимость таких земель.
Если кадастровая стоимость земель садоводческого товарищества утверждена, то ставка земельного налога определяется в том же порядке, что и для земельных участков, расположенных за пределами населенных пунктов для жилой усадебной зоны (в рублях за 1 га или в процентах в зависимости от их кадастровой стоимости).
На основании п. 1 ст. 198 НК ставки земельного налога на земельные участки садоводческих товариществ и дачных кооперативов установлены в размере:
● при кадастровой стоимости земельных участков менее 20 720 руб. за 1 га устанавливается в размере 20,72 руб. за 1 га;
● при кадастровой стоимости земельных участков 20 720 руб. за 1 га и выше устанавливается в размере согласно приложению 5 к НК, т.е. 0,1 %.
При этом ставки земельного налога согласно ст. 2011 НК могут быть увеличены (уменьшены) не более чем в 2,5 раза в соответствии с решениями местных Советов депутатов отдельным категориям плательщиков. Уплата земельного налога по ставкам, увеличенным (уменьшенным) в соответствии с решениями местных Советов депутатов, принятыми согласно ч. 1 ст. 2011 НК, производятся с 1 января года, следующего за годом, в котором принято соответствующее решение.
Пример.
Сумма земельного налога за земельный участок площадью 700 кв.м, расположенный в садоводческом товариществе Витебского района, в 2018 году составит:
9,85 = (5,627 × 700 × 0,1 % × 2,5),
где 5,627 – кадастровая стоимость 1 кв.м земельного участка;
700 кв.м – площадь земельного участка;
0,1 % – ставка земельного налога;
2,5 – повышающий коэффициент, установленный решением Витебского районного Совета депутатов от 12.12.2012 № 212 «О ставках земельного налога и налога на недвижимость».
В соответствии с п. 4 ст. 198 НК при отсутствии кадастровой стоимости земельных участков, предоставленных физлицам в садоводческих товариществах и дачных кооперативах, расположенных за пределами населенных пунктов, для ведения коллективного садоводства и дачного строительства, ставки земельного налога на такие участки устанавливаются согласно приложению 3 к НК, увеличенные на коэффициент 1,6.
Освобождаются от уплаты земельного налога:
● пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы и другие нетрудоспособные лица в отношении земельных участков, расположенных не по месту их жительства и предоставленных таким лицам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, коллективного садоводства, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, дачного и гаражного строительства, независимо от регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц;
● военнослужащие срочной военной службы, граждане, проходящие альтернативную службу;
● участники ВОВ и иные лица, имеющие право на льготное налогообложение в соответствии с Законом № 1594-XII;
● другие нетрудоспособные физлица при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц;
● физлица, эвакуированные, отселенные, самостоятельно выехавшие с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших в указанные зоны после 01.01.1990, переселившиеся в сельские населенные пункты в первые 3 года после принятия решения о предоставлении им земельных участков;
● постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение;
● члены многодетной семьи (семьи, имеющей 3 и более несовершеннолетних детей).
Согласно п. 2 ст. 194 НК освобождение от земельного налога, предусмотренное п. 1 ст. 194 НК, не распространяется на земельные участки:
● предоставленные физлицам, если эти участки используются для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства или заняты капстроениями (зданиями, сооружениями), их частями, машино-местами, предназначенными и (или) используемыми для осуществления предпринимательской деятельности;
● предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению;
● занятые капстроениями (зданиями, сооружениями), их частями, включенными в перечень неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества, в т.ч. на части таких земельных участков.