Работнику-мужчине 15 мая исполняется 60 лет. Контракт, заключенный на 5 лет, заканчивается 27 апреля. Как поступить в данной ситуации с работником, если наниматель не планирует заключать новый контракт?

 

Ответ на данный вопрос следует искать в формулировке п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29». Так, согласно указанному пункту при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта с работником предпенсионного возраста, добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, срок его действия определяется не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.