За какой месяц, год, должна начисляться единовременная страховая выплата, если утрата трудоспособности наступила с 7 мая 2006 г., а заявление о назначении страховых выплат поступило 17 июня 2008 г.?

 

Согласно п. 274, 275 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (с изменениями и дополнениями), единовременная страховая выплата потерпевшему рассчитывается в шестикратном размере его ежемесячной страховой выплаты. В случае смерти потерпевшего единовременная страховая выплата рассчитывается в двенадцатикратном размере его среднемесячного заработка (дохода) до смерти.

Ежемесячная страховая выплата потерпевшему рассчитывается по формуле:

 

ЕЖ1 = СЗРС × УТ / 100 × ИКЗП × (1 – СВ / 100),