В штатном расписании организации предусмотрена должность специалиста по сбыту. Правильно ли определено наименование должности?

 

В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса наименование профессий, должностей, специальностей устанавливается в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

В связи с этим при наименовании должностей, в т.ч. специалистов, прежде всего следует применять наименования, предусмотренные выпусками Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД).

Так, выпуск 19 ЕКСД содержит квалификационные характеристики должностей «Специалист по продаже», «Специалист по работе с клиентами».

Должность «Специалист по сбыту» квалификационными справочниками не предусмотрена.