Какое наименование должности можно установить для руководителя предприятия розничной торговли?

 

В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса наименование профессий рабочих и должностей служащих должно соответствовать квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке.

При этом согласно Общим положениям Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, установление наименований должностей руководителей зависит от уровня управления, организационной структуры, круга их полномочий, обязанностей и других факторов.

Наименование должности «Директор» применяется для руководителей объектов розничной торговли, являющихся юридическими лицами, а также руководителей обособленных подразделений.

Например, в штатном расписании наименование должности руководителя организации (руководителя обособленного подразделения) может быть установлено как «Директор магазина», «Директор универмага» и др.