В штатном расписании проектной организации фиксируются названия отделов, например сметный отдел, в котором работают инженеры. Каким образом правильно записать наименование должности, т.е. достаточно ли зафиксировать «Инженер» и код должности или необходимо указывать полное наименование, например инженер-проектировщик, инженер-сметчик и т.п.?

 

Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, предусмотрены следующие условия наименования должностей служащих, а именно:

В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса наименование профессий рабочих и должностей служащих должно соответствовать квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке.

С учетом этого при определении наименований должностей служащих прежде всего следует использовать полные наименования должностей, приведенные в справочниках, например инженер по сметной работе (сметчик), инженер-проектировщик, инженер-конструктор и др.