Начисляются ли ежемесячные страховые выплаты за время с 1 января 2008 г. по 4 июня 2008 г., когда застрахованный не был переосвидетельствован МРЭК?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 марта 2009 г. 

Согласно п. 307 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. (с изменениями и дополнениями), ежемесячные страховые выплаты назначаются застрахованному на весь период утраты им профессиональной трудоспособности.

Таким образом, за указанные в вопросе пять полных месяцев, в которых застрахованному не будет установлена МРЭК утрата профессиональной трудоспособности, ежемесячные страховые выплаты назначены не будут.

В то же время согласно п. 25 Правил определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1299 (с изменениями и дополнениями), в случае пропуска потерпевшим срока переосвидетельствования степень утраты профессиональной трудоспособности за пропущенный период устанавливается ему МРЭК по ходатайству страховщика либо по решению суда.