Правильно ли установлено наименование должности «Специалист по системе менеджмента качества»?

 

Согласно ст. 19 Трудового кодекса наименование профессий рабочих и должностей служащих должно соответствовать квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке.

Выпусками Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) должность «Специалист по системе менеджмента качества» не предусмотрена.

При наименовании должности специалиста и установлении его должностных обязанностей следует использовать квалификационные характеристики должностей специалистов, должностными обязанностями которых предусматривается выполнение обязанностей по организации управления качеством выпускаемой продукции. Например, выпуск 2 ЕКСД, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2005 г. № 75, содержит квалификационные характеристики должностей «Инженер по качеству», «Инженер-технолог (технолог)». По названным должностям квалификационными требованиями установлено внутридолжностное категорирование по оплате труда, например инженер по качеству, инженер по качеству II квалификационной категории, инженер по качеству I квалификационной категории.