Работник не использовал трудовые отпуска за 2005–2006 и 2006–2007 рабочие годы. Согласно графику отпусков трудовой отпуск за 2007–2008 рабочий год у него в мае 2008 г. Как правильно предоставить компенсацию за трудовые отпуска в 2008 г. и рассчитать трудовой отпуск за 2007–2008 рабочий год? Как выплатить компенсацию в случае увольнения работника в 2008 г.?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 июня 2008 г.

Трудовые отпуска (их части), право на которые у работников возникло, но не было реализовано до вступления в силу Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон), предоставляются (компенсируются) полностью или пропорционально отработанному времени до 31 декабря 2008 г. в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона (абз. 4 ст. 2 Закона).