Работнику отпуск за первый рабочий год с 04.05.2006 по 03.05.2007 был предоставлен в марте 2007 г. В графике отпусков на 2008 г. отпуск ему запланирован на февраль. Работник изъявил желание пойти в отпуск в летний период. Наниматель не соглашается, мотивируя свой отказ тем, что отпуск следует предоставлять в течение рабочего года. Как поступить в данной ситуации?

 

Ежегодное, т.е. в течение каждого рабочего года предоставление трудовых отпусков нанимателем работнику предусмотрено ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом (ст. 167 ТК).