Предусмотрены ли действующим законодательством гарантии при увольнении руководителей-вдовцов, имеющих несовершеннолетних детей?

 

Гарантии отцам, другим родственникам ребенка, опекунам (попечителям) установлены ст. 271 Трудового кодекса Республики Беларусь. Работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным — более месяца пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), а также опекуны (попечители) детей соответствующего возраста имеют право на гарантии, предоставляемые законодательством и коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям (ч. 6 ст. 271 ТК).

Гарантии при прекращении трудового договора с женщинами, имеющими детей, предусмотрены ст. 268 ТК. В частности, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев, предусмотренных п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 ТК, п. 1–3 ст. 47 ТК, а также в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ч. 3 ст. 268 ТК).