Организация, занимающаяся розничной продажей сантехники, работает по договору комиссии. Может ли она устанавливать надбавку в размере более 30 %?

 

В соответствии с п. 2 Инструкции по ценообразованию действие настоящей Инструкции не распространяется на определение цены договора комиссии. Письмом Министерства экономики Республики Беларусь от 29 сентября 2008 г. № 12-01-09/5500 «Об отдельных вопросах применения постановления Министерства экономики от 10 сентября 2008 г. № 183» отмечено, что указанная Инструкция не содержит особенностей для формирования и применения цен комитентами и комиссионерами при продаже товаров на территории Республики Беларусь. Поэтому комиссионеры реализуют полученные товары по ценам и на условиях, определяемых комитентами.

Взаимоотношения комитента и комиссионера в отношении порядка определения цены реализации товара по договорам комиссии регулируются и определяются нормами гл. 51 Гражданского кодекса республики Беларусь (далее — ГК).