Слесарь 3-го разряда выполняет работы электрогазосварщика 4-го разряда без освобождения от своей основной работы (совмещение профессий). Ему установлена доплата в размере 50 %. На предприятии проведена аттестация рабочего места электрогазосварщика, где по условиям труда положена доплата за вредные условия труда 20 %. Имеет ли право слесарь, выполняющий работы электрогазосварщика, на доплату за вредные условия труда, а также на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях (пропорционально отработанному времени с электрогазосваркой)?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 августа 2007 г.

Статьей 62 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что на работах с вредными условиями труда устанавливается повышенная оплата труда в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом, а также коллективными договорами, соглашениями.