Исковая давность в договорных отношениях
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 октября 2018 г.
Рассматриваются сущность и порядок исчисления общего и специального сроков исковой давности, основания их перерыва и приостановления. Приводятся экономические последствия истечения срока исковой давности.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Гражданский кодекс (далее – ГК)
● Хозяйственный процессуальный кодекс (далее – ХПК)
● Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)
● постановление Пленума ВХС от 02.12.2005 № 29 «О некоторых вопросах, связанных с применением сроков исковой давности» (далее – Постановление Пленума № 29)
Исковая давность – это установленный законодательством срок для защиты прав по иску лица, права которого нарушены (ст. 196 ГК). Истечение срока исковой давности влечет определенные правовые и экономические последствия, в т.ч. связанные с признанием задолженности безнадежной. Однако в ряде случаев срок исковой давности может приостанавливаться либо прерываться. В целях правильного применения соответствующих норм необходимо четкое понимание порядка исчисления соответствующих сроков.
Экономические последствия истечения срока исковой давности
Истечение срока исковой давности в хозяйственных отношениях влечет важные правовые последствия.
Справочно
В соответствии с п. 27 Инструкции № 102 кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, признается в бухгалтерском учете доходом на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности, в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.
Согласно п. 39 Инструкции № 102 дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, признается в бухгалтерском учете расходом на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности (в случае отсутствия или недостаточности резерва по сомнительным долгам), в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.
В разъяснении Минфина от 27.02.2017 № 15-1-1/62 «О порядке списания безнадежной к получению дебиторской задолженности» указано, что дебиторская задолженность может быть признана организациями безнадежной к получению в случаях истечения срока исковой давности, истечения срока давности для предъявления исполнительных документов к исполнению, ликвидации организации-должника и др.
Основанием для признания дебиторской задолженности безнадежной к получению являются документы, подтверждающие невозможность ее взыскания. Применительно к истечению срока исковой давности такими документами могут являться, например, результаты инвентаризации расчетов с должником и письменное обоснование невозможности взыскания задолженности. Списание безнадежной к получению дебиторской задолженности со счетов учета расчетов производится согласно приказу руководителя организации и оформляется первичным учетным документом (например, бухгалтерской справкой-расчетом).
Списанная со счетов учета расчетов безнадежная к получению дебиторская задолженность учитывается по дебету забалансового счета 007 «Списанная безнадежная к получению дебиторская задолженность» в течение 5 лет с даты ее списания со счетов учета расчетов.
В случае погашения должником ранее списанной дебиторской задолженности в бухгалтерском учете отражается в этой сумме доход по текущей, инвестиционной или финансовой деятельности. Одновременно поступившая от должника сумма отражается по кредиту забалансового счета 007.
Понятие срока исковой давности
Срок для защиты нарушенных гражданских прав, т.е. срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права, именуется сроком исковой давности, т.к. основным средством защиты прав является предъявление иска. Необходимость правовой регламентации исковой давности обусловлена тем, что установление спорных обстоятельств по истечении длительного периода времени не всегда может быть произведено с необходимой достоверностью и лица, к которым предъявлены необоснованные требования, часто не располагают необходимыми доказательствами для своей защиты. В то же время существование срока исковой давности побуждает участников правоотношения своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению договорной дисциплины. Угроза наступления негативных последствий истечения срока исковой давности побуждает субъектов хозяйствования организовать постоянный контроль за состоянием дебиторской задолженности. Таким образом, исковая давность играет важную роль в обеспечении устойчивости договорных правоотношений.
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 197 ГК). Однако для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
|
Требования, для которых установлен специальный срок исковой давности |
Длительность специального срока исковой давности |
Норма законодательства, устанавливающая специальный срок исковой давности |
|
Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности |
10 лет |
п. 1 ст. 182 ГК |
|
Примечание. Срок начинает исчисляться со дня, когда началось исполнение сделки |
||
|
Иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий ее недействительности |
3 года |
п. 2 ст. 182 ГК |
|
Примечание. Срок исковой давности исчисляется со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной |
||
|
Требования банков и небанковских кредитно-финансовых организаций к кредитополучателям при неисполнении (ненадлежащем исполнении) условий кредитных договоров |
5 лет |
ч. 1 ст. 17 Банковского кодекса |
|
Требования, предъявляемые в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда |
1 год |
п. 1 ст. 678 ГК
|
|
Требования, предъявляемые в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, в отношении капстроений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капстроений, изолированных помещений, машино-мест |
3 года |
п. 1 ст. 678 ГК
|
|
Примечание. Если законодательством или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного выше, начинается со дня заявления о недостатках. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом |
||
|
По требованиям, вытекающим из перевозки груза |
1 год |
п. 3 ст. 751 ГК |
|
Примечание. В соответствии с п. 122 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совета Министров от 30.06.2008 № 970, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из автоперевозки груза, составляет 1 год с даты получения ответа на предъявленную претензию |
||
|
Требование участника долевой собственности о переводе в судебном порядке на него прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением его преимущественного права покупки |
3 мес. |
п. 3 ст. 253 ГК |
|
Примечание. В абз. 4 п. 3 Постановления Пленума № 29 отмечено, что согласно п. 5 ст. 253 ГК указанный срок применяется также при отчуждении доли по договору мены |
||
Исчисление срока исковой давности
Для правильного применения сроков исковой давности важное значение имеет определение начала и окончания срока исковой давности.
Справочно
Согласно п. 1 ст. 201 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила могут быть установлены законодательными актами.
Момент начала течения срока исковой давности определяется в зависимости от содержания обязательства. Так, если сущность обязательства состоит в совершении обязанным лицом определенных действий, течение срока исковой давности начинается с момента несовершения соответствующих действий. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
При этом необходимо учитывать общие правила исчисления сроков, установленные законодательством. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 192 ГК).
Пример 1.
ООО «Ремкомплект» заключило договор с ОАО «Победитель» 05.11.2017 и обязалось поставить запчасти к тракторам в течение 2 мес.
В указанном случае течение двухмесячного срока исполнения обязательства начнется не 05.11.2017, а 06.11.2017, т.е. на следующий день, как это указано в ст. 192 ГК.
Также необходимо определить, когда истечет соответствующий срок исковой давности. Законодательством установлены отдельные правила окончания для сроков, исчисляемых годами, месяцами, неделями.
Справочно
На основании ст. 193 ГК срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным 15 дням.
Пример 2.
ООО «Дворницкое» заключило договор с ООО «Зеленстрой» 05.11.2017 и обязалось поставить товар в течение 2 мес.
В указанном случае двухмесячный срок истечет 06.01.2018, т.к. соответствующим числом последнего месяца будет именно эта дата, соответствующая дате начала исчисления срока.
Внимание
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 194 ГК).
Пример 3.
ООО «Ремкомплект» обязалось поставить запчасти к тракторам в течение 2 мес. с даты заключения договора, т.е. не позднее 06.01.2018. Однако 06.01.2018 и 07.01.2018 являются выходными днями. Соответственно, последним днем, когда ООО «Ремкомплект» может поставить товар без просрочки, является 08.01.2018 (ближайший день, следующий за нерабочим, на который пришлось окончание срока).
В ст. 195 ГК отмечается, что, если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 ч последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до 24 ч последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Пример 4.
ОАО «Снабсбыт» по договору поставки было обязано поставить СПК «Семена» определенные товары не позднее 10.01.2018. К указанной дате поставка товаров осуществлена не была. Последним днем, когда ОАО «Снабсбыт» могло без нарушения своего обязательства поставить товар, а СПК «Семена» могло рассчитывать на своевременное исполнение контрагентом договора, является 10.01.2018. При этом если согласно установленному графику работы СПК «Семена» соответствующие службы работали 10.01.2018 до 18.00, то поставка могла быть осуществлена вплоть до этого времени.
11.01.2018 СПК «Семена» узнало, что товар не поставлен в срок, следовательно, его право нарушено. Именно с этого дня (11.01.2018) начинается течение срока исковой давности по указанному обязательству.
Справочно
Согласно ч. 2 п. 2 ст. 201 ГК по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Примечание
Обязательство, срок исполнения которого не определен и не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник должен исполнить в 7-дневный срок с момента предъявления кредитором письменного требования о его исполнении (ч. 2 п. 2 ст. 295 ГК).
Если обязанность должника состоит в совершении ряда последовательных однородных действий, например, в осуществлении поставок или оказании услуг, срок исковой давности применяется по каждому требованию отдельно. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Применительно к договору поставки необходимо учитывать следующее. В п. 7, 14 постановления Пленума ВХС от 05.12.2012 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров» указано, что при отсутствии в договоре поставки товаров строго определенного срока поставки или иного способа его определения применению подлежат правила, установленные ст. 295 ГК. Сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) по договору поставки товаров, которым такие сроки не определены, регулируются ст. 478 ГК. Если срок оплаты поставленных товаров договором поставки товаров не установлен и не установлен порядок определения такого срока, а расчеты производятся платежными поручениями, просрочка покупателя наступает по истечении установленного срока для осуществления банковского перевода, который исчисляется со дня, следующего за днем получения товаров.
Такое же правило применяется в случае, если договором поставки товаров предусмотрена предварительная оплата товаров и условие о последующей оплате товаров не определено, а поставщик-продавец поставил товары покупателю без предварительной оплаты.
Отдельные правила установлены для расчетов платежными требованиями. Однако если в договоре поставки товаров содержится условие об оплате товаров как посредством платежных поручений, так и платежных требований, то обязанность покупателя по оплате поставленных товаров возникает со дня, следующего за днем получения товаров.
Внимание
Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
При предъявлении иска ликвидационной комиссией от имени ликвидируемого юрлица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии.
Истечение срока исковой давности не является безусловным препятствием для обращения в суд, т.к. согласно ст. 200 ГК требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к отказу в иске. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 200 ГК).
Статьей 207 ГК установлено правило, согласно которому исполнение должником обязанности по истечении срока исковой давности не дает ему права требовать исполненное обратно. При этом не имеет значения, знал ли должник об истечении срока исковой давности или нет.
С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойке, залогу, поручительству и т.п.) (ст. 208 ГК).
Перерыв и приостановление срока исковой давности
В ряде случаев даже при истечении с момента нарушения срока большего, чем установленный законодательством срок исковой давности, указанный срок исчисляется по особым правилам, если имели место основания для приостановления или перерыва такого срока.
Приостановление срока. Согласно ст. 203 ГК течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании законодательного акта Правительством отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия акта законодательства, регулирующего соответствующее отношение;
5) если предъявлена претензия. В таком случае течение срока исковой давности приостанавливается со дня направления претензии до получения ответа на претензию или истечения срока для ответа, установленного законодательством или договором;
6) если заключено соглашение о применении медиации. В указанном случае течение срока исковой давности приостанавливается со дня заключения такого соглашения до дня прекращения медиации.
Внимание
Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние 6 мес. срока давности, а если этот срок равен 6 мес. или менее 6 мес., – в течение срока давности.
Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления срока давности, течение ее срока продолжается. Оставшаяся часть срока удлиняется до 6 мес., а если срок исковой давности равен 6 мес. или менее 6 мес., – до срока давности.
Пример 5.
ООО «Снабсбыт» обязалось поставить ОАО «Пахарь» оборудование не позднее 20.12.2015. Свои обязательства ООО «Снабсбыт» не выполнило. Неоднократные требования ОАО «Пахарь», направленные в письменной форме, были проигнорированы. Учитывая, что вскоре может истечь срок исковой давности, ОАО «Пахарь» направило 10.09.2018 очередную официальную претензию ООО «Снабсбыт». В договоре поставки срок рассмотрения претензии установлен не был, в связи с изложенным согласно п. 6, 8 приложения к ХПК получатель претензии в месячный срок со дня ее получения должен письменно уведомить заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии. Неполучение ответа на претензию в месячный срок не препятствует обращению заявителя претензии в суд, рассматривающий экономические дела, с иском в установленном порядке, а также предъявлению претензии в качестве доказательства признания (неоспаривания) получателем претензии требований, заявленных в порядке приказного производства.
В таком случае течение срока исковой давности приостанавливается на 1 мес. (с 11.09.2018 по 10.10.2018). Соответственно, с 11.10.2018 течение срока продолжится, а т.к. он будет удлинен до 6 мес., – срок исковой давности истечет 10.04.2019.
Перерыв срока. От приостановления течения срока исковой давности необходимо отличать его перерыв, который означает, что время, истекшее до наступления обстоятельства, послужившего основанием перерыва, в давностный срок не засчитывается, и он начинает течь заново.
В соответствии со ст. 204 ГК течение срока исковой давности прерывается:
1) предъявлением иска в установленном порядке;
2) совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
В первом случае необходимо, чтобы иск был предъявлен в суд (экономический, третейский суд, арбитраж) в надлежащем порядке. Если иск был предъявлен, например, с нарушением правил о подведомственности либо оставлен судом без рассмотрения, срок исковой давности не прерывается.
Внимание
В ч. 2 п. 12 Постановления Пленума № 29 указано, что защита нарушенного права может осуществляться не только путем предъявления иска, но и посредством подачи в суд заявления о возбуждении приказного производства с целью взыскания денежных средств или обращения взыскания на имущество должника. Подача кредитором заявления о возбуждении приказного производства с соблюдением требований, предусмотренных законодательством, прерывает течение срока исковой давности, так же как и предъявление иска.
В случаях, когда судом было отказано в принятии искового заявления по основаниям, предусмотренным ХПК, либо оно было возвращено истцу по основаниям, предусмотренным ХПК, либо было отказано в принятии заявления о возбуждении приказного производства в соответствии с требованиями ХПК, перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь со дня, когда заявление будет подано в суд с соблюдением установленного порядка (ч. 3 п. 12 Постановления Пленума № 29).
При устранении истцом причин, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения в срок, установленный в определении суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд, с которого прерывается течение срока исковой давности.
Со дня первоначального поступления искового заявления в суд прерывается срок исковой давности в случаях отмены определения суда о возвращении искового заявления или об отказе в принятии искового заявления.
Важно
К действиям должника, свидетельствующим о признании им долга, относятся уплата процентов по основному долгу, частичная уплата долга, просьба о его отсрочке, заявление о намерении выполнить свою обязанность. Во всех случаях течение исковой давности возобновляется на новый полный срок с момента совершения должником указанных действий.
Справочно
В ч. 2 п. 13 Постановления Пленума № 29 указано, что к действиям, свидетельствующим о признании долга, которые прерывают течение срока исковой давности, могут относиться: частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и (или) сумм неустойки, процентов; уплата процентов по основному долгу; признание претензии полностью или частично в отношении конкретных требований; заключение дополнительного соглашения, из которого следует, что должник признает наличие долга; обращение должника с просьбой об изменении договора в части, касающейся погашения долга; обращение должника с просьбой о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа; акцепт платежного требования, а также другие действия в зависимости от конкретных обстоятельств дела, подлежащих исследованию и оценке судом.
В качестве действий, свидетельствующих о признании долга, следует рассматривать и совершение работником должника действий по исполнению обязательства при условии, что эти действия входили в круг его служебных (трудовых) обязанностей либо основывались на доверенности, или полномочие работника на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой он действовал (ч. 3 п. 13 Постановления Пленума № 29).
Примечание
При оценке судом обстоятельств, свидетельствующих о совершении действий по признанию долга, следует учитывать, что признание должником основного долга не свидетельствует о признании требований кредитора, которые могут быть с ним связаны (уплата неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещение убытков и др.), в связи с чем такое признание не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по взаимосвязанным требованиям.
Пример 6.
По договору поставки РУП «Комплект» должно было поставить КУП «Зеленое» товар 10.12.2017. Свою обязанность РУП «Комплект» не исполнило. Течение срока исковой давности началось 11.12.2017.
15.01.2018 КУП «Зеленое» направило РУП «Комплект» претензию с требованием произвести поставку товара. 25.01.2018 КУП «Зеленое» получило ответ, в котором было указано, что в настоящее время поставка произведена быть не может, т.к. РУП «Комплект» своевременно не получило комплектующие и не смогло изготовить продукцию. Тем самым РУП «Комплект» признало долг.
В указанном случае течение срока исковой давности, начавшееся 11.12.2017, прерывается и начинает течь заново 26.01.2018.
Таким образом, при построении договорных правоотношений и фактическом исполнении договора необходимо четко понимать правовые последствия тех или иных действий, включая переписку, т.к. соответствующая информация в случае спора анализируется судом наряду с другими доказательствами в целях принятия обоснованного решения.