Можно ли в организации ввести должность с базовым наименованием «экономист»? Какие могут быть производные наименования этой должности?

 

В Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» ОКРБ 006-96, утвержденном приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. № 234  (далее — ОКПД), предусмотрено наименование должности «экономист». Квалификационная характеристика данной должности включена в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159, с последующими изменениями и дополнениями.

Базовое наименование должности — это основное ее наименование, предусмотренное ОКПД, а полное наименование должности — конкретное наименование должности, уточненное с учетом выполняемой работником трудовой функции (п. 4 Общих положений ЕКСД).

В зависимости от установленных работнику должностных обязанностей в организации может быть введена должность с базовым ее наименованием «экономист» либо должность с производным наименованием от ее базового наименования, уточняющим характер работы  экономиста, его трудовую функцию. Например, экономист по планированию, экономист по финансовой работе, экономист по труду, экономист по сбыту и др.