Организация хочет перейти с повременной оплаты на сдельную оплату труда. Как правильно это отразить в штатном расписании?

 

Изменение формы системы оплаты труда влечет за собой изменение размеров оплаты труда. С учетом этого такие изменения признаются существенными изменениями условий труда, о чем работники должны быть письменно предупреждены не позднее чем за один месяц (ст. 32 ТК).

Рабочим, труд которых оплачивается по сдельной форме, в штатном расписании указывается месячная тарифная ставка, соответствующая их квалификационному разряду.

Штатное расписание является локальным нормативным правовым актом. С учетом этого форма штатного расписания законодательством не установлена. В правоприменительной практике в штатном расписании не указываются формы и системы оплаты труда. В графе штатного расписания «Примечание» может быть указано, что труд определенных работников оплачивается по сдельной форме (в соответствующих строках этой графы).