Юридическое лицо имеет на балансе служебный автомобиль. Организацией со страховой компанией заключен договор добровольного страхования наземных автотранспортных средств. Кроме того, производится оплата страхового взноса за страхование водителей и пассажиров от несчастного случая. Страхование осуществляется в добровольном порядке и обезличенно.

Подлежат ли обложению подоходным налогом суммы уплаченных страховых взносов? Следует ли исчислить НДС? Каким образом данные затраты отражаются в бухгалтерском учете?

 

В соответствии с подп. 4­2.43 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330­XII «О налогах на доходы и прибыль» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) к прочим затратам, учитываемым при исчислении облагаемой налогом прибыли, относятся страховые взносы по видам обязательного страхования, а также по перечню видов добровольного страхования и порядку, определяемым Президентом Республики Беларусь.