Инженеру по организации труда и заработной платы установили III группу инвалидности. В заключении медико-реабилитационной экспертной комиссии указано, что он должен работать 7 ч. Имеет ли работник право написать заявление о предоставлении ему 8-часового рабочего дня?

 

На основании ст. 289 ТК наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю инвалиду в соответствии с медицинским заключением. Если в заключении медико-реабилитационной экспертной комиссии работающему инвалиду определена продолжительность рабочего дня не более 7 ч, то наниматель не имеет права удовлетворить просьбу работника об установлении ему рабочего дня продолжительностью 8 ч.