В листке нетрудоспособности врачом произведена отметка о нарушении режима в связи с неявкой на прием к врачу. Работник объяснил, что неявка была по уважительной причине. Имеет ли право комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности учесть этот факт и назначить пособие по временной нетрудоспособности в полном размере?

 

Согласно подп. 29.2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 % от пособия, исчисленного в соответствии с ч. 1 п. 27 или п. 28 Положения, в случаях нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемой плательщиком обязательных страховых взносов (далее — комиссия по назначению пособий), — со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией по назначению пособий.