Инженеры-конструкторы имеются в разных подразделениях. Должны ли у них у всех быть одинаковые оклады?

 

В соответствии с п. 15 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, новая редакция которой утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 162 (далее — Инструкция), тарификация инженеров-конструкторов производится на один разряд выше, чем это предусмотрено в приложении 1 к Инструкции. В связи с этим тарифные должностные оклады для всех инженеров-конструкторов будут одинаковыми (тарифные коэффициенты для них так же, как и для других инженеров, дифференцируются с учетом квалификационных категорий). Размеры устанавливаемых должностных окладов инженеров-конструкторов, работающих в различных структурных подразделениях либо в одном структурном подразделении, могут быть дифференцированы с учетом различных особенностей выполняемой работы (например, сложности, напряженности и т.д.). Повышение (понижение) тарифных должностных окладов может быть произведено по основаниям и в размерах, предусмотренных в п. 33 Инструкции, а также с учетом повышения окладов при контрактной форме найма работников в соответствии с подп. 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с изменениями и дополнениями) и п. 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1999 № 1748 «О дополнительных мерах материального стимулирования высокопроизводительного и качественного труда».