Работнику выдан листок нетрудоспособности с 10 января 2008 г. Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности применялся среднедневной заработок за ноябрь и декабрь 2007 г. На предприятии 22 ноября 2007 г. был издан приказ о выплате единовременной премии с формулировкой «за организацию работы по обеспечению выполнения доведенных показателей прогноза социально-экономического развития, повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности и в связи с профессиональным праздником Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса». Учитывается ли эта премия при исчислении пособия по временной нетрудоспособности?

 

В соответствии с п. 32 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), в заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.