Признание недействительной госрегистрации коммерческой организации, созданной в результате реорганизации
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 ноября 2018 г.
Анализируются правовые последствия признания недействительной госрегистрации коммерческой организации, созданной в результате реорганизации.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Положение о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 16.01.2009 № 1 (далее – Положение № 1)
В случае признания недействительной госрегистрации коммерческой организации, созданной в результате реорганизации, третья часть предмета иска, подаваемого в связи с признанием недействительной госрегистрации коммерческой организации, – ликвидация коммерческой организации – может отсутствовать. Это обосновывается тем, что при реорганизации наблюдаются универсальное правопреемство прав и обязанностей реорганизованной коммерческой организации и переход указанных прав и обязанностей к вновь созданной в результате реорганизации коммерческой организации. Следовательно, в случае признания недействительной госрегистрации коммерческой организации, созданной в процессе реорганизации, права и обязанности такой коммерческой организации должны быть возвращены той коммерческой организации, которая была реорганизована.
Процесса ликвидации в рассматриваемом случае нет, а происходит процесс «возобновления» той коммерческой организации, которая была реорганизована. Иными словами, деятельность реорганизованной коммерческой организации не считается прекращенной, а коммерческая организация, госрегистрация которой признана недействительной, прекращает свою деятельность.
Пример.
Экономическим судом может быть признана недействительной госрегистрация коммерческой организации, созданной в процессе реорганизации, в связи с нарушением процедуры реорганизации существовавшей до этого коммерческой организации, которая также возникла в рамках реорганизации иной коммерческой организации:
1) создано УП;
2) УП разделено на 2 УП;
3) одно из УП преобразовано в ООО;
4) указанное ООО через определенный период времени было разделено на 2 ООО.
Применительно к последней реорганизации экономическим судом установлены нарушения в порядке реорганизации, что послужило основанием для признания недействительной госрегистрации одного из ООО.
Несмотря на признание недействительной госрегистрации ООО в приведенном примере, указанное хозобщество не подлежит ликвидации, но прекращает свою деятельность. При этом все права и обязанности такого ООО переходят к первоначальному ООО, которое возникло в процессе преобразования УП.
Такой вывод непосредственно не основан на положениях законодательства. При этом нормы п. 26 Положения № 1 требуют, чтобы в экономический суд было направленно и требование о ликвидации коммерческой организации, госрегистрация которой признана недействительной.
Однако приведенный вывод следует считать правомерным в свете правовой природы рассматриваемых отношений: если коммерческая организация, госрегистрация которой признана недействительной, создана в результате реорганизации, то у нее обязательно было предшествующее хозобщество, т.е. вместо того, чтобы полностью исключать коммерческую организацию из имущественного оборота, целесообразно сохранить в имущественном обороте «предшественника» коммерческой организации, госрегистрация которой признана недействительной. Это обоснование позиции с точки зрения экономической целесообразности.
При анализе рассматриваемой ситуации с позиции права получается, что если законодатель считает несуществующей в сфере права коммерческую организацию, госрегистрация которой признана недействительной, то не произошло замены реорганизованной коммерческой организации на коммерческую организацию, созданную в результате реорганизации.
Таким образом, в правовой сфере по-прежнему сохраняется именно реорганизованная коммерческая организация, т.к. в случае признания недействительной госрегистрации возникшей в результате реорганизации коммерческой организации такой коммерческой организации не существует (с позиции права) и не наблюдается замены первой коммерческой организации на вторую.
Примечание
Если ООО, созданное в процессе разделения, является коммерческой организацией, госрегистрация которой признана недействительной, то с позиции права такого ООО не существует и должно действовать первоначальное ООО, т.к. с точки зрения права его разделения не произошло.
Однако возникает вопрос относительно дальнейшей судьбы второй организации, возникшей в процессе разделения первоначального ООО.
Экспертное мнение
Если основания для признания недействительной госрегистрации ООО, созданного в процессе разделения первоначального ООО, возникли именно на стадии разделения (в процессе реорганизации), то основание для признания недействительной госрегистрации первого ООО, созданного в результате разделения, в полной мере относится и ко второму ООО, созданному в процессе разделения.
Госорганы в рамках судебного процесса, связанного с признанием недействительной госрегистрации первого ООО, должны заявить соответствующее требование о признании недействительной госрегистрации и второго ООО, созданного в процессе разделения.
Таким образом, при наличии 2 несуществующих с точки зрения права ООО, созданных в процессе разделения, остается действовать именно первоначальное ООО.
Подтверждением сделанного вывода в рассматриваемой ситуации может стать также признание недействительной и реорганизации как таковой, т.е. процесса разделения. При таком подходе, если реорганизации нет (нет разделения), сохраняется первоначальное ООО, которое было подвергнуто процедуре реорганизации в форме разделения.
Внимание
Требования о признании недействительной госрегистрации коммерческой организации и о признании недействительной реорганизации коммерческой организации по своей правовой природе и существу, а также по законодательной регламентации являются абсолютно разными правовыми требованиями, напрямую не связанными друг с другом.
В таком случае к процессу реорганизации не может быть никаких претензий, а госрегистрация ООО, созданного в процессе разделения, может быть признана недействительной в связи с представлением заведомо ложных сведений именно в рамках заявления о госрегистрации, т.е. нарушение может возникнуть не на стадии реорганизации, а на этапе оформления заявления о госрегистрации.
В связи с этим допустимой представляется ситуация, когда в заявлении о госрегистрации первого созданного в процессе реорганизации ООО будут присутствовать заведомо ложные сведения, а в заявлении о госрегистрации второго ООО, созданного в процессе разделения, нарушения не будет (заявление не будет содержать заведомо ложных сведений).
В таком случае нет никаких оснований для признания недействительной госрегистрации второго ООО, созданного в процессе разделения. При этом возникает вопрос о возобновлении деятельности первоначального ООО.
Однозначной правовой оценки описываемых отношений нет. Однако, если основываться на существе отношений, необходимо признать, что для того, чтобы первоначальное ООО возобновило деятельность, достаточно, чтобы была признана недействительной госрегистрация хотя бы одного из ООО, возникших в процессе разделения.
Экспертное мнение
Признания недействительной госрегистрации первого ООО, созданного в процессе реорганизации (разделения), достаточно, чтобы в части прав, обязанностей и имущества, перешедшего по разделительному балансу указанному ООО, было признано, что с точки зрения права такого перехода не произошло. Следовательно, первоначальное ООО в рассматриваемой части прав, обязанностей и имущества считается по-прежнему обладающим ими и существующим.
Однако в отношении любого правового явления, которое не урегулировано напрямую белорусским законодательством, а также применительно к описанным правоотношениям существует и второй подход. В таком случае речь идет о том, что независимо от того, создана коммерческая организация, госрегистрация которой признана недействительной, в процессе учреждения или реорганизации, если в законодательстве напрямую указано о необходимости ликвидации такой коммерческой организации и не приведено правового разделения в зависимости от основания создания соответствующей коммерческой организации, коммерческую организацию, созданную в процессе реорганизации, если ее госрегистрация признана недействительной, необходимо ликвидировать.
В обоснование изложенного подхода можно привести прямое требование законодателя о ликвидации любой коммерческой организации, госрегистрация которой признана недействительной, закрепленное в п. 26 Положения № 1.
Экспертное мнение
Первого подхода целесообразно придерживаться с точки зрения реализации правовой регламентации реорганизации как таковой, в т.ч. с позиции экономической целесообразности. У второго подхода значительным преимуществом является прямое законодательное требование, предусматривающее без изъятий и ограничений ликвидацию любой коммерческой организации, госрегистрация которой признана недействительной.
Окончательное разрешение приведенная дилемма может получить только в рамках устойчивой судебной практики, которая в настоящее время еще не сложилась.