Юрисконсульт  I категории переведена на вакантную должность техника I категории отдела кадров и правовой работы. Имеет ли право наниматель установить ей 14 разряд (вместо 10-го), если работница имеет высшее образование, длительный стаж и опыт работы, до перевода  работала в течение года начальником отдела кадров и правовой работы?

 

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь).

С учетом этого оплата труда работника по должности «Техник» (специалист среднего уровня квалификации) производится по строке 4 приложения 1 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123, с последующими изменениями и дополнениями. В данном случае, если организация по основному виду экономической деятельности относится к третьей группе ставок руководителей и специалистов, тарификация техника I квалификационной категории устанавливается по 11 разряду ЕТС.