Каков порядок предоставления дополнительного свободного от работы дня?

 

Матерям (отцам, опекунам, попечителям), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, предоставлено право на один дополнительный свободный от работы день в месяц (ч. 1 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь). Ежемесячный дополнительный свободный от работы день предоставляется по заявлению указанных лиц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

Матери (отцы, опекуны, попечители) имеют право на ежемесячный дополнительный свободный от работы день при условии, что они постоянно занимаются воспитанием, обслуживанием и досмотром ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. Если ребенок-инвалид находится в доме-интернате (другом специальном учреждении), дополнительный свободный от работы день не предоставляется. При этом не имеет значения, что мать (отец, опекун, попечитель) постоянно его навещает либо забирает домой на выходные и (или) праздничные дни.