Включается ли в рабочий год (для исчисления трудового отпуска) время отбытия наказания по приговору суда в виде исправительных работ сроком 1 год 8 месяцев по месту работы?

 

Вопросы использования наказания в виде исправительных работ регламентируются Уголовно-исполнительным кодексом Республики Беларусь от 11 января 2000 г. с последующими изменениями и дополнениями. Наказание в виде исправительных работ отбывается по месту работы осужденных (ст. 37 УИК).

Осуществление работником своих трудовых прав в период отбывания им наказания в виде исправительных работ сопряжено с необходимостью соблюдения определенных требований, обусловленных, в первую очередь, необходимостью выполнения предписаний закона относительно порядка и условий отбывания такого наказания. Например, в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается прекращать трудовой договор по соглашению сторон или по собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции (п. 6 ст. 38 УИК). Разрешение может быть выдано после проверки оснований прекращения трудового договора. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.