Работник в установленном порядке направлен в служебную командировку в пределах Беларуси. По месту служебной командировки 7 марта 2008 г. в рабочее время появился в состоянии алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования отказался, поэтому факт появления в состоянии алкогольного опьянения удостоверен актом, который по почте был выслан нанимателю, направившему работника в командировку. Вправе ли наниматель, направивший работника в командировку, уволить его по п. 7 ст. 42 Трудового кодекса? Каков порядок увольнения работников, появившихся в состоянии алкогольного опьянения по месту служебной командировки?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 июля 2008 г.

1. Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 Директивы).