В июне 2007 г. организация проводила модернизацию оборудования. Работы были проведены в течение нескольких дней, и в этом же месяце модернизированное оборудование было введено в эксплуатацию, т.е. фактически оборудование в июне работало.

1. Следовало ли начислять амортизацию по этому оборудованию в июне?

2. Имеет ли право организация изменить способ начисления амортизации после проведения модернизации?

3. Обязана ли организация продлевать срок полезного использования оборудования после проведенной модернизации?

4. Как правильно определить сумму амортизационных отчислений по модернизированному оборудованию?

 

1. В соответствии с п. 35 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 87/55/33/5 (далее — Инструкция), во время проведения модернизации объектов, их дооборудования, полной или частичной реконструкции, достройки с полной остановкой объекта или его части начисления амортизации не производится.