С января 2003 г. при переходе на новые условия начисления амортизации по технологическому оборудованию комиссией было установлено начисление амортизации линейным способом. В августе предполагается провести модернизацию этого оборудования. Каким способом после ввода в эксплуатацию начислять амортизацию по этому оборудованию?

 

После передачи в эксплуатацию объекта основных средств, по которому была закончена реконструкция, модернизация, техническое пере­во­ору­жение, дооборудование, достройка (и иные случаи, перечисленные в п. 9 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. № 187/110/96/18 (в редакции постановления Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24 января 2003 г. № 33/10/15/1) (далее — Положение)), амортизация начисляется либо применяемым до модернизации способом, либо заново установленным.