В каких случаях амортизационные отчисления по объектам, используемым в предпринимательской деятельности, относятся на себестоимость, а в каких — на внереализационные расходы?

 

В соответствии с п. 47 Положения амортизационные отчисления по объектам основных средств, используемым в предпринимательской деятельности, относятся на себестоимость в следующих случаях:

Амортизационные отчисления по объектам основных средств, используемым в предпринимательской деятельности, относятся на внереализационные расходы в следующих случаях:

В Положении оговорен еще один случай отнесения амортизационных отчислений на внереализационные расходы — это нахождение объекта на консервации свыше 1 года. Однако новая редакция Положения утверждена до введения в действие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2003 г. № 683 «О порядке консервации основных производственных фондов», поэтому вышеуказанная норма будет приводиться в соответствие с постановлением Совета Министров Республики Беларусь.