Верно ли, что должность начальника цеха вводится, когда в подчинении два начальника участка, в свою очередь имеющих в подчинении двух мастеров?

 

Нормы управляемости, предусмотренные п. 23 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Инструкция), являются минимальными для нанимателей и соблюдаются при организационной структуре «производство — цех — участок».

В иных случаях конкретные нормы управляемости для производственных структурных подразделений нанимателем устанавливаются самостоятельно.

В случае если организационной структурой управления не предусмотрены наличие производственного подразделения «Производство», а также должность «Начальник производства», то нормы управляемости для производственных подразделений (цехов, участков и др.) устанавливаются в организации самостоятельно на основании локального нормативного правового акта (коллективного договора, положения об оплате труда и др.).