Как определить размер выходного пособия работнику, который был принят на работу 19 января 2009 г., а 22-го числа этого месяца уволен в связи с призывом работника на военную службу (п. 1 ст. 44 ТК)?

 

Исчисление среднего заработка для определения размера выходного пособия работника, уволенного в месяце трудоустройства на работу, осуществляется в соответствии с п. 22 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция). Указанным пунктом предусмотрено, что в тех случаях, когда работник отработал у данного нанимателя менее 2 месяцев, предшествующих началу выплат или увольнению, для исчисления среднего заработка принимается заработная плата, начисленная ему за фактически отработанные дни. При этом среднедневной (среднечасовой) заработок определяется на основании ч. 2 п. 21 Инструкции путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни (часы). При выплате выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка среднедневной или среднечасовой заработок умножается на полную норму продолжительности рабочего времени за 2 недели (ч. 3 ст. 21 Инструкции).