Является ли обязательным включение коэффициента от 0,93 до 1,07 в Положение об оплате труда на предприятии?

 

Применение коэффициента от 0,93 до 1,07 осуществляется в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением или нанимателем (п. 9 Инструкции).

Следовательно, порядок и условия применения коэффициента устанавливаются нанимателем самостоятельно на основании локального нормативного правового акта (например, коллективного договора, положения об оплате труда и др.).