Как следует производить удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он получил трудовой отпуск, если в период между оплатой отпуска и увольнением работника в организации повышалась тарифная ставка 1-го разряда?

 

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18 сентября 2008 г. № 134 был исключен п. 19 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее Инструкция), определяющий порядок удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска при увольнении работника. Однако постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18 ноября 2008 г. № 162 введен пункт 18-1 в следующей редакции «При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он получил трудовой отпуск, удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска производится из расчета среднедневного заработка, исчисленного при уходе в отпуск».