1.Кто должен оплачивать косметический ремонт лестничной площадки в жилом доме (дому 21 год, ранее ремонт не проводился)?

2. Температура горячей воды в квартире не соответствует норме. Обращения в ЖЭУ, РЭУ результата не дали. Куда можно обратиться в данной ситуации?

1. Перечисленные вопросы регулируются Жилищным кодексом Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. № 248-З (далее — ЖК), Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденными Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7 декабря 1999 г. № 177 (далее — Правила).

Согласно ст. 50 ЖК наймодатель жилых помещений государственного жилищного фонда обязан:

производить в срок, установленный законодательством Республики Беларусь или договором найма жилого помещения,