Возможно ли совмещение должности вахтера с работой уборщицы, с оплатой в размере полного должностного оклада уборщицы?

 

Совмещение профессий (должностей) возможно при условии, если работник наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, выполняет дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Для выполнения дополнительной работы по уборке помещений вахтер должен оставить свое рабочее место. Следовательно, совмещение основной работы вахтера с работой, относящейся к профессии уборщика помещений, практически невозможно и может иметь негативные последствия для основной работы.

Вместе с тем вахтер в свободное от основной работы время может работать по совместительству уборщиком помещений.