Если работник работает на 0,5 ставки, то сколько он должен отработать в предпраздничный рабочий день?

 

Порядок применения ст. 116 Трудового кодекса Республики Беларусь при установлении работникам неполного рабочего дня (ст. 118 ТК и гл. 22 ТК) законодательством не установлен.

Полагаем, что продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику и праздничному дню (ст. 147 ТК), при неполном рабочем дне (например, 2–3 часа) может сокращаться пропорционально установленной продолжительности рабочего дня (в нашем случае на 30 минут).