Обязательно ли применять коэффициенты повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ при определении тарифных ставок рабочих?

 

Применение указанных в Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123, с последующими изменениями и дополнениями коэффициентов по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям (далее — Инструкция) предусматривается коллективным договором, соглашением или нанимателем (ч. 1 п. 17 Инструкции).

Следовательно, обязательность применения названных коэффициентов при определении тарифных ставок рабочих законодательством не предусмотрена. Конкретное решение по данному вопросу принимается на локальном уровне.

Если ранее при определении тарифных ставок рабочих применялись данные коэффициенты, то при их отмене необходимо руководствоваться ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь, имея в виду при этом наличие соответствующего обоснования для принятия такого решения.