В связи с производственной необходимостью работник был переведен к другому нанимателю с 18 февраля по 18 апреля 2008 г., который производил ему оплату труда. Как исчислить средний заработок, сохраняемый за время отпуска, предоставляемого этому работнику в феврале 2009 г.?

 

Во всех случаях исчисления среднего заработка, осуществляемого на основании Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), учитывается заработная плата, начисленная работнику за работу, обусловленную трудовым договором с нанимателем (п. 3 Инструкции). Следовательно, при временном переводе работника к другому нанимателю заработная плата, начисленная работнику у этого нанимателя, а также отработанное им время при исчислении среднего заработка на основании Инструкции у нанимателя, с которым заключен трудовой договор, не учитывается.