Отражается ли в штатном расписании повышение тарифной ставки по контракту, предусмотренное Декретом № 29?

 

Штатное расписание является локальным нормативным правовым актом (ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь). Форма штатного расписания законодательством не установлена.

На основании штатного расписания работникам, с которыми заключаются трудовые договоры, контракты, определяются размеры тарифных ставок и должностных окладов. В связи с этим полагаем, что в штатном расписании организации целесообразно предусматривать месячные тарифные ставки и должностные оклады с учетом их повышения на основании подп. 2.5. Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями.