Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет работающей бабушке (пенсионерка по возрасту), фактически осуществляющей уход за ребенком?

 

Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу за ребенком) с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством (ч. 1 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Отпуск по уходу за ребенком вместо матери предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки — опекуну ребенка (ч. 3 ст. 185 ТК).