В январе 2009 г. предоставляется отпуск женщине, которая приступила к работе 10 ноября 2008 г. после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Как исчислить средний заработок, сохраняемый за время указанного отпуска, если во время отпуска по уходу за ребенком (со 2 июня по 15 августа 2008 г.) женщина работала на условиях полного рабочего времени?

 

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).